今日は、私の小中学校時代からの友人を誘って、京都府最高峰の皆子山へ行きました。当初は、八淵ノ滝から武奈ヶ岳を計画していましたが、曇り空で雨の確率30%、滋賀県南部の方が天気がマシそうなので、急遽、皆子山に変更しました。 |
||
足尾谷橋の駐車地出発(9:13) |
古い発電所の前を通る |
一人ずつ橋を渡る |
「く」の字橋を通過 (9:43) |
ツボクリ谷分岐の道標 |
そろそろツボクリ谷分岐 |
|
||
ツボクリ谷に入りました。 |
渓流に沿って登る |
小さな滝がたくさんあります。 |
ゆっくり写真を撮ろうと、三脚持参で来たのですが、M氏のハイペースについて行けず、すべて手持ち撮影。おいおい、そんなに急いじゃ、せっかくの景色が、もったいないじゃないか。と、声をかけるヒマもなく、どんどん登って行きます。 |
||
|
||
だんだん標高が高くなってきました。 |
谷の右に左に、何度も渡ります。 |
栃の木で小休止(10:53〜11:00) |
|
||
大きな岩がありました。 |
頂上直下の固定ロープ |
ロープをつかんで、もう一頑張り。 |
|
||
もう、そこまで登れば山頂 |
皆子山山頂。団体さんがお昼ごはん。 |
我々も、お昼ごはん。(11:50〜12:30) |
あまり天気が良くないせいか、人気のコースにもかかわらず、今日は、誰にも会いません。静かな山だなぁと思っていたら、山頂に着いたら、15人くらいの団体さんが、お昼を食べていました。我々も、ちょっと端っこでお昼ご飯。M氏のリュックの中からは、日本酒やワインが出てきました。あまり展望の良くない皆子山ですが、木が切り払われ、曇り空ながら、武奈ヶ岳〜蓬莱山が見えました。 |
||
|
||
団体さんがいなくなって、記念写真 |
先週登った、蓬莱山 |
寺谷の方に下山 (12:36) |
|
||
巻き道ルートを下る |
分岐点に下りました。 (13:42) |
寺谷を下りる |
帰りは、寺谷コースを下山。前回、私の父と登ったとき、寺谷コースを下りたのですが、滑って危なっかしかったので、今回は、巻き道コースにしました。この巻き道コースは、初めて登った2003年の復路に利用したのですが、最近はあまり使われていないのか、少し荒れた感じがしました。山の急斜面を下る道で、少し分かり難い所もありました。 |
||
滑らないように、慎重に |
寺谷出合の橋 14:10) |
いつの間にか快晴。紅葉がキレイ。 |
平までの林道を歩く。 |
沢蟹がいました。 |
安曇川の黄葉もキレイでした。(15:17) |
巻き道コースとの分岐点からは、再び、沢に沿った道です。往路と違って、針葉樹が多く、青々としています。分岐点から30分ほどで寺谷出合の橋に着きました。いつの間にかよく晴れた青空の下、のんびりと駐車地まで戻りました。 |
||
【参考タイム】GPSdata 足尾橋駐車地 - 30分 - 「く」の橋 - 15分 - ツボクリ谷出合 - 50分 - 栃の木 - 50分 - 皆子山 - 1時間10分 - 巻き道分岐 - 30分 - 寺谷出合 - 40分 - 平 - 25分 - 足尾橋駐車地 歩行距離:約10.5km |
2007.11.12 UP |
SEO | [PR] 爆速!無料ブログ 無料ホームページ開設 無料ライブ放送 | ||