今日は、京都府および京都市の最高峰の山、といっても標高は1000mに満たない971mですが、皆子山に登りに行きました。皆子山の登山ルートの一つ、足尾谷(あしびだに)からツボクリ谷を経由して登るコースは、渓流が美しい人気のコースです。今日は足尾谷、ツボクリ谷から皆子山に登り、帰りは、地図に道の載っていない府県境の北尾根を北上して、ツボクリ谷出合に下りました。 |
||
|
|
|
足尾谷橋 (8:22) |
中村発電所(8:32) |
丸太の橋を渡る |
国道367号線の旧道、足尾谷橋付近に車を停め、谷に沿って登って行きます。「く」の字橋は、だいぶ傷んでいて、今にも板が壊れそうです。慎重に渡ります。 |
||
|
||
「く」の字橋(8:44) |
足尾谷の清流(9:05) |
ツボクリ谷出合付近の レスキューポイント(9:18) |
ツボクリ谷出合で、谷が2つに分かれます。比良山系でよく見かけるレスキューポイントが設置されていました。ここから、左に曲がり、ツボクリ谷に入ります。 |
||
ツボクリ谷の小滝 |
ツボクリ谷の清流 |
谷に沿って登る |
三脚を立てて、渓流の写真を撮ります。足場が悪くて、写真を撮るのに時間がかかります。2年前に来たときは、もっとキレイだったような気がします。どうやら、紅葉の最盛期は、1〜2週間前だったようです。 |
||
栃の木(10:46) |
ツボクリ谷を離れ、皆子山を目指す(11:00) |
|
|
||
ロープをつかんで最後の登り |
皆子山頂上(11:45〜12:05) |
たくさんの登山客でにぎわう |
栃の木から、谷を離れ、急坂を登ります。ロープをつかんで急坂を登りきると、皆子山の頂上です。さすがに人気の山、お昼どきということもあり、20〜30人の登山客でにぎわっていました。 |
||
武奈ヶ岳 |
皆子山から北に向かう(12:05) |
黄色いテープがありました |
皆子山の山頂は、木が茂って展望が悪いと思っていましたが、少し伐採されていて、武奈ヶ岳〜蓬莱山が見えました。 さて、下山は、皆子山の頂上から北に延びる府県境尾根を歩きました。地図には道が載っていませんが、明らかなトレースがあり、所々に黄色いテープの目印がありました。これなら、ツボクリ谷を下りるより楽です。最後のツボクリ谷出合への下りは、だいぶ傾斜が急ですが、それほど距離はありません。下りたら、ちょうどレスキューポイントの看板の所でした。 |
||
ツボクリ谷出合に下りる(12:40) |
「く」の橋 |
中村発電所 |
ツボクリ谷出合からは、往路を足尾谷橋まで戻ります。 皆子山から寺谷に下りると、帰りに、国道を1時間以上歩かなければなりませんが、このコース設定なら、国道を歩かなくてすむので楽でした。 |
||
【参考タイム】 GPS data 足尾谷橋−20分→ くの字橋−20分 → ツボクリ谷出合−(写真を撮りながら)1時間少々 → 栃の木−1時間 → 皆子山−35分 → ツボクリ谷出合 − 40分 → 足尾谷橋 歩行距離:約7.3km |
200912.13 UP |
SEO | [PR] 爆速!無料ブログ 無料ホームページ開設 無料ライブ放送 | ||