ゴールデンウィークの後半、前々から歩いてみたかった稲ヶ谷コースから雨乞岳に登りました。稲ヶ谷コースは、谷沿いの素晴らしいコースなのですが、帰りに武平峠に下りると、武平トンネルからスタート地点まで、鈴鹿スカイラインの舗装道路を歩かなければなりません。これを避けるためには、車2台で出かけて置き車するか、帰りも稲ヶ谷コースを下りるかです。 今回は、武平峠から鎌ヶ岳に登り、ニゴリ谷を下ってスタート地点に戻るというコースを選びました。実は、去年の10月、稲ヶ谷コースの駐車地から鎌ヶ岳に登ったのは、今回の山行の下見のつもりでした。→ 2007.10.21 の鎌ヶ岳 今年は、道路工事の影響で、滋賀県側の鈴鹿スカイラインの開通が遅れ、5月になってようやく通れるようになりました。 朝、早い目に自宅を出発しましたが、さすがゴールデンウィーク、稲ヶ谷の駐車地には、もう3台も車が停まっていました。 |
||
|
||
鈴鹿スカイラインの稲ヶ谷登山口発 (7:15) |
すぐに小さな滝が現れました。(7:33) |
次に2段の大きな滝が現れました。 これが稲ヶ谷の滝らしいです。(7:40) |
稲ヶ谷コースの登山口を7:15に出発。最初から沢を渡り、谷に沿って歩きます。すぐに小さな滝が現れました。さらに進むと、2段の大きな滝の前に出ました。どうやら、これが稲ヶ谷の滝らしいです。なお、この滝は行き止まりで来た道を少し戻ります。もし、稲ヶ谷コースを下山路に使うとすれば、大きい方の滝を見逃してしまうかもしれません。 |
||
ロープをつかむ急登の連続です。(7:56) |
ずっと渓流に沿って登ります。 |
段々、水が細くなってきました。 |
流れがなくなりました。(9:30) |
スミレ |
イワカガミ |
稲ヶ谷コースは、標高差650mを一気に登る、雨乞岳の最短コースです。標高1000m過ぎまで、始終、渓流に沿って登るので、夏でも涼しいと思います。水場の心配もいりません。ただし、何度も沢を渡るので、足を滑らさないように要注意です。 |
||
イワウチワ |
リンドウ |
笹薮のトンネル |
流れる水がなくなり、笹薮のトンネルを抜けたら、雨乞岳と東雨乞岳の鞍部の稜線に出ます。登山口からここまで約2時間半。雨乞岳の山頂はもうすぐです。稜線にはリンドウが咲いてました。 |
||
|
||
稜線に登りました。(9:50) |
とりあえず、雨乞岳に向かう |
雨乞岳山頂からの鎌ヶ岳(10:00) |
|
||
雨乞岳からのパノラマ、左からイブネ、東雨乞岳、御在所岳、鎌ヶ岳 |
||
登山口から2時間45分で雨乞岳の山頂に着きました。少し雲が多いですが、いい景色です。小休止して東雨乞岳に向かいます。東雨乞岳は、雨乞岳より景色がいいので、ここで大休止してオニギリを食べました。 |
||
綿向山 |
東雨乞岳山頂(10:20〜10:35) |
東雨乞岳からの鎌ヶ岳 |
クラ谷 |
武平峠(12:57) |
武平峠からの鎌ヶ岳 |
東雨乞岳からは、郡界尾根を歩いて三人山に向かいました。ところが、三人山の手前で道がよく分からなくなり、ウロウロしているうち、やっと見つけたトレースをたどりると、クラ谷に下りてしまいました。クラ谷から武平峠に向かいます。昭文社の地図などでは、武平トンネルの駐車場まで下りずに、御在所岳から鎌ヶ岳への縦走コースに合流している道が描いてありますが、よく分かりませんでした。いったん武平トンネルまで下りた方が早かったかもしれません。 |
||
アカヤシオ |
岩場の道標と鎌ヶ岳(13:30) |
鎌ヶ岳山頂(13:55〜14:15) |
何とか御在所岳からの県境の縦走路と合流し、武平峠経由で鎌ヶ岳に向かいます。武平峠からは、登山者が多くなり賑やかです。途中、道間違いやロスタイムがあり、東雨乞岳から3時間半かかって鎌ヶ岳頂上に着きました。ロスタイムがなければ、3時間かからないでしょう。 |
||
鎌ヶ岳山頂からの御在所岳 |
鎌ヶ岳から仙ヶ岳など、南の景色 |
雲母峰と四日市、伊勢湾 |
鎌ヶ岳の頂上も景色がいいです。南北に細長い山頂の南側で、景色を見ながら、ゆっくりしました。 |
||
岳峠付近からアカヤシオと鎌ヶ岳 |
ニゴリ谷を下りる |
ニゴリ谷のアカヤシオ |
ニゴリ谷 |
小滝 |
鈴鹿スカイラインに着きました。(15:53) |
鎌ヶ岳からは、岳峠経由でニゴリ谷を下ります。ニゴリ谷は、昭文社の地図には載っていませんが、よく歩かれているようで、赤テープも多く、谷沿いの分かり易い道です。ただし、逆コースだと、最初が分かりにくいかもしれません。鎌ヶ岳山頂から歩くこと1時間半ほどで、鈴鹿スカイラインに着きました。 今日のコースは、渓流沿いの稲ヶ谷コースを雨乞岳に登り、雨乞岳から鎌ヶ岳を眺め、その鎌ヶ岳まで縦走する充実したコースです。舗装道路を歩くことなく周回できますので、鈴鹿ファンにはお薦めです。 |
||
【参考タイム】 GPS data ←青色のトレースはルート外です。 稲ヶ谷登山口駐車地→ 2時間40分 → 雨乞岳 → 2時間 → 武平峠 → 55分 → 鎌ヶ岳 → 1時間40分 → 稲ヶ谷登山口駐車地 (歩行距離:約12km) |
2008.5.11 UP |
SEO | [PR] 爆速!無料ブログ 無料ホームページ開設 無料ライブ放送 | ||