今年も1月6日〜2月25日までの土・休日、奈良交通バスの霧氷号 が運行されています。一昨年、このバスを利用して高見山に登りましたので、今年は、三峰山(みうねやま)にしました。今年は暖冬で、しかも1/6の山開きの日は雨、1/7に雪が降ったとはいえ、気温はあまり低くならず、霧氷が見られるかどうか微妙でしたが、予定どおり出発しました。 |
||
近鉄榛原駅発の霧氷バス(9:15) |
みつえ青少年旅行村を出発(10:18) |
不動滝ルートに入る(10:44) |
この日、1/8のバス利用者は、バス2台で80名弱でした。バス終点の「みつえ青少年旅行村」からマイカー登山者と一緒になり、不動滝ルートを登っていきます。 |
||
|
||
不動の滝(10:55) |
滝の横を登っていく |
雪の階段を登る(11:12) |
この不動滝、けっこう大きな滝でした。登山コースは、滝の右手の坂道を登っていきます。 |
||
|
||
避難小屋(11:55〜12:05) |
小屋を出ると登尾ルートと合流(12:05) |
三峰峠。新道ルートと合流。(12:20) |
雪道を登っていくと、避難小屋が見えてきました。ちょうどお昼なので、小休止し、オニギリを食べました。 |
||
|
||
霧氷のトンネル(12:27) |
三峰山頂上。霧氷がキレイです。 (12:45〜12:50) |
山頂北側の景色 |
三峰峠からは、霧氷の着いた木々の間を登っていきます。霧氷のトンネルです。今日は、半ば霧氷は諦めていたのですが、キレイな霧氷が見られました。 |
||
|
||
八丁平のパノラマ |
||
|
||
|
||
八丁平の写真集(12:53〜13:11) |
||
三峰山山頂から少し下りた八丁平は、アセビや背の低い広葉樹があり、写真を撮るには、絶好のポイントです。タイミング良く、晴れ間が出たので、夢中で写真を撮りました。もっとゆっくりしたかったけれど、帰りのバスの時間が気になるので、切り上げて、下山することにしました。 |
||
|
||
高見山がボンヤリ見えました。 |
新道峠 (13:41) |
倶留尊山 |
|
||
林道に下り、アスファルトの道を歩く (14:15) |
みつえ青少年旅行村の遊戯施設(すべり台)が見えてきた。(14:35) |
姫石の湯 |
霧氷バスのパンフレットには、登りが2時間、下りが新道峠経由で2時間20分と書いてありました。登りがゆっくり目で2時間半かかったので、ちょっと心配になって、八丁平をあとにしたのですが、何のことない、下りは1時間半で下りられました。 こんなことなら、もう少し八丁平でゆっくりしてもよかったのですが、おかげて、帰りは、温泉に寄るバス(14:45発)に間に合いました。霧氷バス利用者は、割引券がもらえたので、500円で入浴できました。 |
||
【参考タイム】 みつえ青少年旅行村 - 35分 -不動の滝-1時間- 避難小屋 - 35分 -三峰山- 5分 -八丁平 - 30分 - 新道峠 - 1時間 -みつえ青少年旅行村 (歩行距離:約11.5km) |
2007.1.9 UP |
SEO | [PR] 爆速!無料ブログ 無料ホームページ開設 無料ライブ放送 | ||