2日目は、五色ヶ原からスゴ乗越小屋まで。健脚の人は、スゴ乗越小屋を素通りして、薬師越えをする人もいますが、薬師岳はハイライトなので、午前中の天気の良いときに通過したいです。それに、越中沢岳・スゴの頭と、けっこうアップダウンがあり、越中沢岳の下りは、思っていたよりも足場の悪いコースでした。 |
||
朝焼け雲と針ノ木岳 |
朝日を浴びる赤牛岳 |
日の出 |
朝日を浴びながら、木道を登る |
||
五色ヶ原山荘 |
鳶山 |
五色ヶ原は残雪豊富 |
鳶山頂上からの眺め |
||
五色ヶ原、剱・立山を振り返る |
スゴの頭 |
越中沢岳山頂から薬師岳を望む |
越中沢岳山頂から360°パノラマ(写真をクリックすると拡大表示します。) |
||
スゴ乗越 |
越中沢岳(左)とスゴの頭(右) |
スゴ乗越小屋 |
スゴ乗越のキャンプ場所は、スゴ乗越小屋のすぐ横です。ここで小屋泊まりの登山者の方に抹茶をご馳走になりました。地元、富山県の方で、私と同じように五色ヶ原から薬師を縦走し、明日は折立に下山するそうです。 |
||
室堂(1日目)〜薬師峠(3日目)までの断面図 |
2004.8.6 UP |
SEO | [PR] 爆速!無料ブログ 無料ホームページ開設 無料ライブ放送 | ||