大阪と奈良の府県境にある大和葛城山。 5月中旬には一目百万本といわれるツツジで有名。 去年、ある人のホームページを見て以来、どうしても本物を見たくなりました。車で行くか電車で行くか迷いましたが、交通渋滞や満員の駐車場を避け、電車で行くことにしました。電車なら、登山口まで戻らなくて良いので、水越峠に抜けました。 |
|
案の定、駐車場は満員。ロープウェイは15分待ちでした。 |
満員のロープウェイを見上げる |
くじらの滝 |
行者の滝 |
階段の登りが済むと、林の中を歩く |
葛城山山頂(959.2m) |
ロープウェイからの道と合流すると、みやげ物や売店・食堂があり、観光客も増え、ザワザワした感じです。 葛城高原ロッジを過ぎると、眼下にツツジのパノラマが見えてきました。 |
|
ツツジのパノラマを見下ろす |
|
ツツジと金剛山 |
ツツジ鑑賞コースを歩く |
見事なツツジ |
名残惜しいが、水越峠へ向かう |
ちょっとピークは過ぎた感じでしたが、それでも見事なツツジです。ツツジ鑑賞コースは、ツツジの木々の中を歩くコース。 観光客もハイカーも「ウヮーッ」と歓声をあげて歩いています。ツツジもスゴイけれど、人もスゴかったデス。 |
|
水越峠(国道309号線旧道) |
祈りの滝 |
国道309号線旧道のヘアピンカーブを下りる。下のトンネルは新しい国道309号線の関屋トンネル。 |
|
寺田橋付近から金剛山(左)と大和葛城山(右)を振り返る |
|
水越峠までの道は、再び、ハイカーと登山者の道です。途中、自生のツツジも少し見られました。 水越峠からは、奈良県側の寺田橋バス停まで、約6.5kmのアスファルトの道。けっこう歩いて下りる人がいました。 登山地図に載っている「名柄バス停」は、2003年3月末で路線バスが廃止になったので、名柄から東へ約1kmの国道24号線の寺田橋のバス停まで歩く必要があります。 来るとき、近鉄御所駅前のバス停で「てくてくマップ」というのをもらって来たのですが、これが結構役に立ち、寺田橋のバス停まで、車の少ない道を通って迷わずに歩けました。 |
[END] 2003.5.18 UP |
SEO | [PR] 爆速!無料ブログ 無料ホームページ開設 無料ライブ放送 | ||